среда, 25 ноября 2020 г.

Материалы для занятий (сценарии уроков, проектов, праздников)

 

Подвижные игры зимой на свежем воздухе.

 


 

   Прогулка обязательный элемент режима дня ребенка. Если она хорошо и правильно организована, достаточна по длительности, дети реализуют в ней до 50% суточной потребности в активных движениях. В холодный период года дети должны проводить на воздухе 3,5 – 4 часа. На прогулках нужно обязательно проводить различные игры.

Зимой на прогулке можно проводить все игры, нужно только организовать их так, чтобы дети не стояли долго на одном месте в ожидании своей очереди. Поэтому группы детей в играх типа эстафет надо сократить до 5-6 человек, а такие игры, где большинство детей стоят, а бегают только двое («Кандалы», «Пусто место», «Третий лишний», «Бездомный заяц» и т.д.), зимой в холодную погоду давать не нужно. Лучше всего зимой на улице проводить игры типа перебежек.

  Кроме подвижных игр с правилами, надо проводить игры-упражнения в отдельных видах основных движений (кроме прыжков и лазанья) с использованием снега и льда.

Предлагаем поиграть Вам с нами.

«Загони льдинку (снежок)».

 


 

 

Цель игры: развитие ловкости, внимания, меткости.

  На одной стороне площадки на черте встают дети.  У ног каждого ребенка цветная льдинка или снежок. На противоположенной стороне площадки – линия, на которой  против каждого ребенка – флажок.

По сигналу дети бегут к своим флажкам, подталкивая льдинку (снежок,  шайбу, кубик) ногой.

Выигрывает ребенок, первый достигший флажка и поднявший его (льдинка или снежок может прокатиться дальше флажка, но  оставлять его до черты, на поле нельзя)

  Варианты игры:  

·        Подталкивать льдинку (снежок,  шайбу, кубик) лопаткой или клюшкой

·        У противоположенной стороны площадки на линии выкапываются в снегу лунки, в которые дети должны загнать заранее обусловленным способом (ногой, лопаткой, клюшкой) свои льдинки (снежки,  шайбы, кубики).

·        Игру можно проводить по звеньям: дети распределяются по несколько звеньев (в каждом звене должно быть не более 4-5 детей) на старт выходят по одному ребенку от каждого звена.  Загнавший льдинку (снежок,  шайбу, кубик) в лунку (или добежавший до флажка) первым получает очко. Выигрывает звено, получившее наибольшее количество очков.

«Перебежки (со снежками)»

 


 


 

Цель игры: развитие ловкости, внимания, меткости.

  В середине площадки проводятся две параллельные линии на расстоянии 4-5 м одна от другой. Один из играющих – водящий находится в коридоре (между линиями), в руках у него корзинка (ведерко) с ручкой, в которой лежит несколько снежков. Остальные играющие строятся на одной линии, лицом к водящему. По сигналу дети перебегают через коридор на другую линию, а водящий старается попасть в них снежком. Каждый ребенок, в кого водящий попал снежком, становиться его помощником и получает право бросать снежком в других детей. Игра кончается, когда большинство играющих станет помощниками водящего. Отмечаются дети, в которых ни разу не попали снежком                        

«Кто самый ловкий»

 



 

  Из снега делают параллельно один другому 2-3 одинаковых вала (длина 2-3 м, ширина 20-45 см, высота 25-30 см). За концом каждого вала, на расстоянии 3-4 м то него чертятся круги (можно использовать гимнастический обруч) диаметром 75-80 см, в котором лежат снежки, дальше на расстоянии 1,5-2 м еще один круг (обруч).

Дети по одному встают на конец снежного вала и по сигналу быстро проходят по нему, спускаются на снег, добегают до первого круга, встают в середину его, берут снежок (кубик)  и бросают его в следующий круг. Выигрывает тот, кто быстрее и правильнее выполнит задание

  Можно засчитывать по одному очку за выполнение каждого этапа (равновесие на валу, бег, метание).

  Варианты игры:

·        Дети распределяются по командам по количеству снежных валов , от каждого звена соревнуются по одному ребенку. Выигрывает команда, получившее большее количество очков.

·        Вместо сплошных валов из снега делаются параллельные ряды «кочек» на расстоянии 20-25 см одна от другой. Дети идут, перепрыгивая с кочки на кочку. В остальном игра проводится также как и в первых двух вариантах.

·        Вместо сплошных валов из снега чертится дорожка шириной 25-30 см. В остальном игра проводится также как и в первых вариантах.

«Не пропусти шайбу»

 



 

  Дети становятся в круг друг от друга на расстоянии вытянутых в стороны рук. В центре круга находится водящий, у его ног цветная льдинка  - (шайба). Водящий старается так толкнуть льдинку ногой, чтобы она проскользнула, в какой ни будь  из просветов между стоящими по кругу детьми. Играющие стараются не пропустить льдинки, а задержать ее ногами и отбить обратно к водящему. Если льдинка выбита из круга, то идет водить играющий, справа от которого проскользнула льдинка, а водящий занимает его место в кругу. Игру можно провести с деревянными лопатками или клюшками.

 

4 комментария:

  1. Очень интересно! Двигательная активность обеспечена детям!Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, здравствуйте! Дети любят в восторге от игр.

      Удалить
  2. Интересные подвижные игры, возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, здравствуйте! Спасибо, я рада, что вам понравились игры.

      Удалить