среда, 8 февраля 2017 г.

Воспитание детей в картинках

Губка.
(Воспитание ребенка)
Губка - это предмет, который очень хорошо впитывает в себя любую жидкость:
вольем синюю - и получим синюю, вольем красную - такую же и получим. А если попадет в нее одновременно и синяя и красная, то обратный эффект будет, не очень приятного цвета.
 Воспитание происходит от слова "питание", "впитывание". Поэтому логично предположить: что ребенок в своем детстве впитал в себя (нормы, правила поведения, моральные и нравственные принципы), то в результате мы получим от него в более взрослом возрасте. Мы можем сколько угодно, что называется, "вливать в него" правила поведения с помощью нотаций, лекций, разъяснений. Но есть еще и окружение, среда, социум, которые то же устанавливают свои правила, оказывают огромное влияние на воспитание.
К примеру  бессмысленно твердить ребенку ежедневно, что курить вредно, если он видит, с каким наслаждением это делает его отец, мать, брат и другие окружающие его люди. Он скорее всего, "впитает" в себя пример старших и уважаемых людей. Отрицательных примеров можно привести кучу. Прежде чем требовать что то от ребенка посмотрите с начало на себя.

1 комментарий: